«Монтесильвано»
(Италия)
Логотип МФК Монтесильвано
Победитель «Финала четырех» – «Монтесильвано» из Италии
29 апреля – 1 мая 2011 г. в Алматы проходит «Финал четырех» – решающие встречи за кубок УЕФА по футзалу. Игры по футзалу столь высокого ранга Алматы принимает впервые. В первом пулуфиналн встретились «Кайрат» из Алматы и португальский «Спортинг». Во втором полуфинале – португалская «Бенфика» и итальянский «Монтесильвано». В финал вышли «Спортинг» и «Монтесильвано». Если шансы «Спортинга» на выход в финал рассматривались как реальные, то на «Монтесильвано» мало кто ставил. Как сказал после финала один из игроков итальянцев, в Италии никто не ожидал, что их команда выиграет этот турнир. С одной стороны, за десятилетнюю историю турнира Италия в финальной части была представлена до этого только раз. С другой – в текущем национальном чемпионате «Монтесильвано» выступает не столь уверенно, как в прошлом году, когда стал чемпионом Италии – сейчас всего лишь на четвертом месте. Да и опыта участия в финальной части еврокубка у итальянцев было меньше всего по сравнению с тремя другими участниками. Но, вопреки прогнозам, итальянцы в финале в Алматы уверенно обыграли именитый португальский клуб. Их соперники в Алматы объясняют этот успех более организованной игрой. Итальянцы действовали больше от обороны и эта тактика оказалась эффективной.
Финал состоялся 1 мая. Уже на исходе первой минуты итальянцы поразили ворота португальцев. Это сделал защитник Эрнан Гарсиас, признанный позже лучшим игроком матча. Затем дубль сделал Адриано Фолья (на 8-й и 12-й минуте). На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Монтесильвано». Во второй половине матча итальянцы довели счет до разгромного 5:0. Было понятно, что команде из Лиссабона не отыграться и она стремилась забить хотя бы пару голов престижа, чтобы хоть немного спасти свое лицо. И в последней десятиминутке Лейтау дважды удалось пробить вратаря Стафано Мармареллу, который оказался самым труднопробиваемым вратарем финальных игр. Окончательный итог – 5:2. Итальянская команда ликовала.

Составы команд

«Монсильвано»: 1. Стефано Маммарелла (вратарь). 3. Марсио Форте (защитник) – капитан. 4. Андреа Фрагасси. 5. Александр Гиотти (защитник). 6. Рикардо Капуто (защитник). 7. Клейтон Баптистелла (нападающий). 8. Эрнан Гарсиас (защитник). 10. Кристиан Борруто (нападающий). 11. Фабрисио Кальдеролли (защитник). 17. Леандро Куццолино (нападающий). 20. Адриано Фолья (нападающий). Тренер: Фульвио Колини.
«Спортинг»: 1. Жоау Бенедиту (вратарь) – капитан. 3. Лейтау (нападающий). 4. Марсело Силва (защитник). 6. Педру Кари (нападающий). 8. Диванеи (защитник). 9. Жоау Матуш (защитник). 10. Део (защитник). 11. Кайо Жапа (защитник). 12. Алекс (нападающий). 13. Кардинал (нападающий). 14. Мариу Фрейташ (защитник). 15. Криштиану (вратарь). Тренер: Орланду Дуарте.

Далее смотрите фоторепортаж с места событий. Итальянцы играют в красных майках и белых трусах.