Копирование на другие веб-ресурсы недопустимо: Page copy protected against web site content infringement by Copyscape Copyright © А. Назаров

«Кайрат» (Алматы) Логотип МФК Кайрат 29 апреля 2011 г.:

2:3
«Спортинг» (Португалия)Логотип МФК Спортинг
Лучший игрок матча – вратарь «Спортинга» Криштиану
29 апреля – 1 мая 2011 г. в Алматы проходит «Финал четырех» – решающие встречи за кубок УЕФА по футзалу. Игры по футзалу столь высокого ранга Алматы принимает впервые. В первом пулуфинале встретились «Кайрат» из Алматы и португальский «Спортинг».
Мини-футбольный клуб «Кайрат» уже пять лет прочно входит в футбольную элиту европейского мини-футбола. Команда трижды доходила до финальной часть кубка УЕФА. В сезоне 2008/09 года она стала бронзовым призером этого самого престижного клубного турнира Европы по футзалу.
Мини-футбольный клуб «Спортинг» – часть большого спортивного клуба «Спортинг» (Лиссабон). Команда существует с 1988 г. Девять раз становилась чемпионом Португалии, два раза обладателем кубка Португалии и три раза брала супер-кубок своей страны. В «Финале четырех» – дебютант.
Первый тайм команды в основном «прощупывали» друг друга – искали слабые места в обороне. Ударов по воротам с той и с другой стороны было мало. Только в конце тайма кайратовцы после взятого тайм-аута активно пошли в атаку, очевидно, надеясь размочить счет до перерыва. Но оборона «Спортинга» действовала надежно.
Второй тайм был более зрелищным – атака за атакой. При этом инициатива первую его половину была в основном у португальцев. Кайратовцы предпочитали делать стремительные одиночные проходы и в результате натыкались на глухую оборону соперника. Португальцы же чаще практиковали многоходовую комбинационную игру. Их пасы были точнее.
Первый гол забил «Спортинг». На 25-й минуте Диванеи «пробил» вратаря Жеронимо. Очевидно, этот пропущенный мяч слегка деморализовал алматинцев, что позволило португальцам уже на 28-й минуте забить второй гол. Его автором стал легионер из Японии Кайо Жапа. После этого кайратовцы собрались и предприняли настоящий штурм ворот «Спортинга». И на 35-й минуте им удалось сократить разрыв – после удара Лео Сантаны. Успех воодушевил алматинцев, их атаки на ворота соперника не ослабевали, и чуть более чем через две минуты тот же Лео Сантана сравнял счет. Сложно описать, что началось после этого на трибунах, и так дружно и очень активно поддерживавших кайратовцев. До конца матча оставалось пять минут и алматинцы были решительно настроены забить третий, победный, мяч. Но, излишне эмоциональный настрой на победу сыграл с ними злую шутку – сыграли небрежно и были наказаны португальцами. Причем мяч пропустили через 16 секунд после того, как сравняли счет. Гол кайратовцам забил тот же Кайо Жапа. Алматинцами были приложены неимоверные усилия, чтобы вновь сравнять счет. Для этого в поле вводили пятого полевого игрока, оголив ворота. Но «Спортинг» защищался самоотверженно. Итог – 3:2 в его пользу и выход в финал. Победа вполне соотвествовала характеру игры, в которой португальцы играли техничнее. Впрочем, кайратовцы не использовали несколько явных голевых моментов. Будь они аккуратнее при обработке мяча и точнее с ударами – итог мог быть в их пользу. Как показывает статистика, алматинцы били в сторону ворот соперника 22 раза, из них из 9 шли мимо. Португальцы били немного реже (20 раз) и намного точнее – мимо ворот только 4 раза.
Игра проходила довольно корректно – без единой желтой или красной карточки. На игру – 9 фолов. Правда, без травм не обошлось. Сначала из игры выбыл вратарь Жеронимо, а потом и нападающий Келсон.
После встречи был вручен приз лучшему игроку матча. Им стал вратарь португальцев Криштиану. Приз вручил известный казахстанский киносценарист Ермек Турсунов.
На послематчевой пресс-конференции тренер кайратовцев бразилец Жоао Карлос Барбоза так объяснил причины поражения своих подопечных: игроки в первой половине матча недостаточно осознали ответственность матча, правда, во второй половине начали показывать свою игру. Также по ходу игры расслабились после того, как сравняли счет. Как признал тренер, этот матч для алматинцев был главным в сезоне. Но после проигрыша главным теперь является поединок за третье место в турнире. Тренер выразил надежду, что за день отдыха травмированные во время игры игроки смогут восстановиться и сыграют. На момент пресс-конференции будущий соперник «Кайрата» еще не определился. Через полтара часа стало известно, что им будет «Бенфика», проигравшая свой полуфинал, вопреки всем прогнозам. «Кайрату» явно «везет» на португальцев.

Составы команд

«Кайрат»: 1. Виталий Халявин (вратарь). 3. Андерсон (нападающий). 4. Лео Сантана (нападающий). 5. Серик Жаманкулов (нападающий). 6. Жива (защитник). 7. Келсон (нападающий) – капитан. 8. Димнмухамбет Сулейменов (нападающий). 9. Катата (нападающий). 10 Лео (нападающий). 13. Жеронимо (вратарь). 14. Фелипе (нападающий). 18. Сидней (нападающий). Тренер: Жоао Карлос Барбоза.
«Спортинг»: 1. Жоау Бенедиту (вратарь) – капитан. 3. Лейтау (нападающий). 4. Марсело Силва (защитник). 6. Педру Кари (нападающий). 7. Жорж Фернандеш (защитник). 8. Диванеи (защитник). 9. Жоау Матуш (защитник). 10. Део (защитник). 11. Кайо Жапа (защитник). 12. Алекс (нападающий). 14. Мариу Фрейташ (защитник). 15. Криштиану (вратарь). Тренер: Орланду Дуарте.