Планета имен и фамилий

   .


Саммит за Саммитом



Копирование на другие веб-ресурсы недопустимо:
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Copyright © А. Назаров
Ссылка на страницу:



Праздники сегодня
Форум сайта
Пользовательского поиска
 


НАВИГАЦИЯ:


Саммит за Саммитом



Пресс-служба Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Минюста РК обнародовала следующую новость:

В дни проведения Саммита ОБСЕ в Казахстане некоторым новорожденным детям были присвоены соответствующие имена, так шестерых мальчиков назвали Саммитхан, пятерых Саммит и одну девочку назвали Саммита. Шестеро детей родилось в Южно-Казахстанской области, по одному в Жамбылской, Костанайской, Павлодарской, Акмолинской областях и в городах Астана и Алматы.


Вскоре эта новость была растиражирована средствами массовой информации и о ней благодаря Интернету узнали тысячи людей. Действительно, имена необычные для Казахстана. Да и не только дня него, как можно думать.

Даже в довольно раскрепощенных в вопросе имянаречения США такого имени мне отыскать не удалось. В списке личных имен более 7 млн американцев встретилось только похожее имя Summer, но это – нечто другое (очевидно, из фамилии Summer, которую, возможно, можно соотнести со словом зима).

Напомню, что источником трех казахских имен-новоделов является заимствованное из английского слово саммит [англ. summit – ‘вершина’], имеющее следующие значения:

1. Конференция, совещание, собрание глав государств и правительств. 2. Встреча, совещание руководителей республик, областей. (Большой толковый словарь русского языка. СПб., 1998.)

Этот дипломатический термин вошел в употребление в русском языке с конца 1980-х годов. Тогда речь обычно шла о советско-американских саммитах. Теперь говорят о двусторонних и многосторонних саммитах, в том числе и о саммите ОБСЕ.

Поскольку о подготовке к астанинскому саммиту писали и говорили очень и очень много, а слово звучало многократно на дню (особенно в преддверии события), это и нашло своеобразную реакцию в казахстанской ономастике. Очевидно, во всех 12 указанных случаях речь идет о детях из казахских семей, в которых до сих пор иногда выбирают имена, связанные с обстоятельствами рождения. И если подходящего имени нет, то его просто придумывают, образуют от наиболее подходящих нарицательных слов.

У имен Саммит, Саммитхан, Саммита были достойные предшественники. В словаре казахских имен [Смагұлов А. Қазақ есімдері. Алматы, 2006] есть имена Съезд (мужское и женское), Съездбек, Съездхан, очевидно, появившиеся в насыщенные новыми именами 30-е гг. прошлого века. Съездов в истории как Казахстана, так и бывшего СССР было немало, поэтому трудно сказать, какие из них конкретно вдохновили родителей на выбор таких имен. Другое дело имена Саммит, Саммитхан и Саммита. Они о причинах выбора имен говорят весьма определенно. И если в Казахстане не станут излишне часто использовать слово саммит для мероприятий на своей земле, то потомком нетрудно будет выяснить, по какому поводу и когда дали эти имена.

Семантически близки к рассматриваемым мужские имена Кенес, Кенесбай, Кенесбек, Совет, Советхан, Ким. Все они, как и Саммит, Саммитхан, Саммита, мотивированы конкретными организациями, регулярно собиравшимися на заседания, съезды.

В основе имен Кенес, Кенесбай, Кенесбек лежит казахское слово кеңес – ‘совет, совещание’. В частности, Верховный Совет по-казахски – Жоғарғы Кеңес.

Как имена Кенес, Кенесбай, Кенесбек, так и Совет, Советхан с большой долей уверенности можно выводить из советизма совет, основные значения которого – ‘название некоторых органов государственного управления’ (например, Совет народных комиссаров), ‘представительный орган государственной власти’. Особенно часто именами Кенес, Кенесбай, Кенесбек, Совет, Советхан называли детей в 1930-е годы. Не исключено, что поводом для выбора этих имен было очередное заседание какого-то Совета.

Источником мужского имени Ким и женского Кима был Коммунистический интернационал молодежи (сокращенно КИМ) – международная организация, существовавшая в 1919–1943 гг. Это имя в включалось в списки рекомендуемых настольных и отрывных календарей, печатавшихся в 1920—1930-е годы.

Имена Кенес, Кенесбай, Кенесбек, Совет, Советхан, Ким, Кима употреблялись в основном в 1930-е годы. Позже их активность заметно снизилась. Однако имя Кенес или его производные иногда давались и позже. У меня есть данные о наречении этим именем даже в середине 1990-х гг. Имена же Съезд, Съездбек, Съездхан, Совет, Советхан, как представляется, остались в далеком прошлом. И одна из причин этому – иноязычный характер основ этих имен. Слово кеңес – казахское и поэтому имена, мотивированные им, дольше сохраняют свою активность. Можно предположить, что из-за сильно иноязычного характера слова саммит у имен Саммит, Саммитхан, Саммита особого будущего в составе казахской антропонимии нет.


 
Пользовательского поиска
Яндекс цитирования Rambler's Top100

Copyright © Назаров Алоис

Владелец сайта не несет ответственности за достоверность рекламы сторонних рекламодателей



Hosted by uCoz